Vergleich der Top-10-USB-Stick-Hersteller.
USB-Sticks gibt es von Dutzenden Markennamen, doch nur eine deutlich kleinere Gruppe von Unternehmen entwickelt, zertifiziert und fertigt sie tatsächlich. Dieser Ratgeber zu USB-Stick-Hersteller führt durch zehn in diesem Bereich aktive Unternehmen – sechs Namen, die die meisten Käufer von den Einzelhandelsregalen kennen (Kingston, SanDisk, HP, Samsung, Lenovo und Transcend) und vier Hersteller, die auch Groß- und Individuallogo-Aufträge annehmen (Aigo, Teclast, Netac und YOUSAN, der Hersteller, der diesen Leitfaden veröffentlicht) – mit dem, was jedes über seine eigenen Produkte auf seiner eigenen offiziellen Website angibt, Stand des für jeden Eintrag notierten Nachweisdatums. Exakte Geschwindigkeits-, Kapazitäts- und Garantiebedingungen ändern sich oft, bestätigen Sie daher jede Spezifikation, die für Ihre Entscheidung wichtig ist, auf der aktuellen Auflistung des Unternehmens, bevor Sie kaufen. Überlegen Sie noch, worauf Sie über einen Markennamen hinaus achten sollten? Unsere … Checkliste für Käufer behandelt zuerst die Grundlagen, und wenn Sie bereits wissen, was welche USB-Stick-Größe benötigen, können Sie direkt mit dem Vergleich beginnen Arten von USB-Schnittstellen.
Kingston datiert seine Gründung auf 1987 und bezeichnet sich als führender Anbieter von Speicher- und Speicherprodukten weltweit, mit Produktionslinien in Asien und Europa. Seine DataTraveler-Linie verankert das Verbrauchersortiment: Der DTSE9G3 liefert USB-3.2-Gen-1-Geschwindigkeiten von bis zu 220 MB/s Lesen und 100 MB/s Schreiben über 64 GB–512 GB, während der DTXON AES-256-Hardwareverschlüsselung hinzufügt und die Lesegeschwindigkeiten auf 225 MB/s treibt. Die Website von Kingston erwähnt auch Auftragsfertigungs- und Lieferkettendienste für andere OEMs, gibt jedoch auf der allgemeinen Unternehmensseite keine Mindestbestellanforderungen für dieses Programm an. Für einen genaueren Blick auf ihre neueren Modelle sehen Sie unsere Tests des … Kingston DTXON und die Kingston DTXM.
Unten: Kingston DataTraveler DTSE9G3, eine silberne Metallvariante, sowie eine Reihe bunter USB-Sticks von Kingston – alle als reale Produkteinheiten fotografiert.
Nachweisdatum: 2026-08-17, laut Kingstons offizieller Website.
SanDisk läuft seit 2016 als Marke von Western Digital. Seine Extreme-Serie trägt den Flaggschiff-Platz: USB 3.2 Gen 1 mit Geschwindigkeiten von bis zu 420 MB/s Lesen und 380 MB/s Schreiben, eingehüllt in ein Aluminiumlegierungsgehäuse, das für Wasser- und Stoßbeständigkeit gebaut ist, über 32 GB–1 TB. Der ältere SDCZ80 bleibt bei USB 3.0 und erreicht bis zu 245 MB/s Lesen und 190 MB/s Schreiben über 16 GB–128 GB, mit einem Betriebsbereich, den SanDisk als –10°C bis 70°C angibt, sowie Unterstützung für 128-Bit-AES-Verschlüsselung. Wir haben auch den … SanDisk CZ410 und die SanDisk Whistle CoolRunner — und falls Sie sich fragen, ob das SanDisk Ultra Dual Drive mit einem Logo individualisiert werden kann, behandeln wir auch das.
Unten: SanDisk Extreme SDCZ80, der kompakte Cruzer Blade CZ50 und ein Realprodukt-Foto der aktuellen SanDisk-USB-Stick-Palette.
Nachweisdatum: 2026-08-17, laut offizieller Website von SanDisk/Western Digital.
HP gibt an, dass seine USB-Sticks aus ISO-zertifizierten Werken in Asien stammen. Seine USB-3.0/3.1-Serie erreicht Spitzenwerte von 150 MB/s Lesen und 60 MB/s Schreiben bei 8 GB–256 GB. Die älteren v220w- und v250w-USB-2.0-Modelle sind deutlich langsamer – etwa 14 MB/s Lesen / 4 MB/s Schreiben bzw. 25 MB/s Lesen / 8 MB/s Schreiben – und HP führt auch die Serien x796w und x900w. Wenn Sie HP-Sticks mit anderen vergleichen … Arten von USB-Schnittstellen, lohnt es sich, den Geschwindigkeitsunterschied zwischen USB 2.0 und 3.0 vor dem Kauf zu beachten.
Unten: HP v-Series (v220w / v250w) und der HP-Eiscreme-USB-Stick — beide zeigen die Bandbreite der HP-USB-Sticks vom Retail- bis zum Custom-Branding-Modell.
Nachweisdatum: 2026-08-17, laut HP-Website.
Samsung baut seine BAR-Plus-Flaggschiffserie auf V-NAND-Speicher auf, mit USB-3.1-Gen-1-Geschwindigkeiten von bis zu 300 MB/s Lesen und 60 MB/s Schreiben über 32 GB–256 GB. Das Gehäuse bietet Wasser-, Stoß-, Temperatur- und Magnetbeständigkeit sowie eine eingebaute Schlüsselringschlaufe, und Samsung unterstützt die Serie mit einer eingeschränkten Garantie von fünf Jahren. Zum Sortiment gehören auch der FIT Plus und der Dual-Connector Duo Plus (USB-A/USB-C). Die Samsung BAR Plus ist auch in unserer ausführlichen Analyse … beliebte Metall-USB-Sticks.
Unten: Samsung BAR Plus, seine silberne Metallvariante und ein BAR Plus mit individuellem Logodruck – alles als reale Produktbilder gezeigt.
Nachweisdatum: 2026-08-17, laut Samsung-Website.
Aigo datiert seine Gründung auf 2003 und operiert als chinesisches Unterhaltungselektronik- und Speicherunternehmen mit Einrichtungen in Shenzhen und Suzhou. Seine U357S-Serie kombiniert USB 3.2 Gen 1 mit dualen USB-A- und USB-C-Anschlüssen und erreicht bis zu 440 MB/s Lesen und 390 MB/s Schreiben über 64 GB, 128 GB, 256 GB und 512 GB, in einem Metallgehäuse, das etwa 60 × 23,2 × 9,2 mm misst und etwa 23 g wiegt. Aigo unterzieht seine Sticks außerdem Haltbarkeitstests – Hoch-/Niedertemperaturzyklen, 24 Stunden kontinuierliche Lese-/Schreibzyklen und 1.000 Fall-Impact-Tests. Für Käufer, die … USB-Stick-Leitfaden für Großhandelskäufer bei Großbestellungen, ist Aigo eines von vier Unternehmen hier, die Großbestellungen und Bestellungen mit eigenem Branding annehmen.
Unten: Aigos Metall-USB-Stick und ein echtes Produktfoto des Metall-Schwenkmodells von Aigo — sie zeigen die Verarbeitungsqualität des Dual-Connector-Designs.
Nachweisdatum: 2026-08-17, laut Aigo-Website.
Lenovo lässt seine Sticks in ISO-zertifizierten Fabriken mit dem herstellen, was es „A+ NAND Flash“ nennt. Die ThinkPlus-Nano- und ThinkPlus-Pro-Serien decken USB 3.2 Gen 1 und Gen 2 ab, erreichen bis zu 200 MB/s Lesen und 150 MB/s Schreiben über Kapazitäten bis 512 GB, in Metall- oder gummibeschichteten Gehäusen. Lenovo unterstützt diese mit 128-Bit-AES-Verschlüsselung plus Passwortschutz und einer zweijährigen Garantie. Für mehr zu ihrem Dual-Schnittstellen-Modell sehen Sie unseren ausführlichen Test des … Lenovo ThinkBook BU100.
Unten: Lenovos Metall-USB-Stick, das ThinkBook BU100, sowie die Dual-Interface-Variante BU100 – drei Ansichten der aktuellen USB-Stick-Produktpalette von Lenovo.
Nachweisdatum: 2026-08-17, laut Lenovo-Website.
Teclast datiert seine Gründung auf 1999 und operiert von Shenzhen, China, aus mit ISO-zertifizierten Produktionslinien. Seine Standard-Sticks erreichen Spitzenwerte von 200 MB/s Lesen und 100 MB/s Schreiben über 16 GB–512 GB. Die höherwertige LingRen-C-Prime-Serie läuft auf einem SM2320-Controller mit USB-Type-C und erreicht bis zu 1.050 MB/s sequenzielles Lesen und 950 MB/s Schreiben über 128 GB–1 TB, in einer Aluminiumhülle mit reversiblem USB-C-Anschluss und AES-256-Verschlüsselungsunterstützung. Wenn Sie Hilfe bei der Wahl zwischen … Arten von USB-Schnittstellen, ist der Unterschied zwischen Teclasts Standard- und LingRen-Serien ein anschauliches Beispiel für den Leistungsunterschied zwischen USB 3.2 Gen 1 und Gen 2.
Unten: Teclast LingRen C Prime und ein echtes Produktfoto der Teclast-Sharp-USB-Sticks – sie zeigen sowohl die Flaggschiff- als auch die Mainstream-Produktlinie.
Nachweisdatum: 2026-08-17, laut Teclast-Website.
Netac datiert seine Gründung auf 1999 in Shenzhen und bezeichnet sich als das erste chinesische Unternehmen, das ein USB-Stick-Patent erhielt; es ist öffentlich an der Shenzhener Börse notiert (SZSE: 300042). Seine US9-Serie kombiniert USB-A- und USB-C-Anschlüsse auf USB 3.2 Gen 2 und erreicht bis zu 1.000 MB/s Lesen und 950 MB/s Schreiben über 256 GB, 512 GB und 1 TB, in einer Zinklegierungshülle (ca. 120 × 90 × 20 mm, 50 g) mit herunterklappbaren Anschlussabdeckungen. Netac listet auf dieser Serie auch UASP-Modus, exFAT-Formatierung, Dateiverschlüsselung und Win-To-Go-Unterstützung. Für Hinweise … wie man einen USB-Stick verschlüsselt, ist die integrierte Dateiverschlüsselung von Netac einer von mehreren Ansätzen, die wir vergleichen.
Unten: Ein echtes Produktfoto des Dual-Interface-Modells Netac US5 und Netacs offizielle Unternehmensseite – beide zeigen Netacs Highspeed-USB-Sticks im Metallgehäuse.
Nachweisdatum: 2026-08-17, laut Netac-Website.
YOUSAN, der diesen Leitfaden herausgibt, datiert seine Gründung auf 2011 und bezeichnet sich als nationales Hightech-Unternehmen in China. Es gibt an, als OEM-Partner für Marken wie Samsung, Huawei und Lenovo zu produzieren und positioniert sich als Auftragsfabrik mit Originalquelle statt nur als Retail-Marke. Die YS-Fingerabdruck-Verschlüsselungsserie kombiniert einen kapazitiven Fingerabdruckleser – YOUSAN sagt, er entsperrt in unter einer halben Sekunde und speichert bis zu 10 Fingerabdrücke – mit USB-3.2-Gen-1-Geschwindigkeiten bis 200 MB/s Lesen und 100 MB/s Schreiben über 32 GB–512 GB, AES-256-Hardware-Verschlüsselung und einem eloxierten Aluminiumgehäuse, das wasser- und stoßfest ist, mit versenkbarem Anschluss. YOUSAN sagt, der Stick läuft auf Windows, macOS und Linux ohne zusätzliche Treiber. Erfahren Sie mehr darüber, wie eine Fingerabdruck-USB-Stick kann die Zukunft der sicheren Datenspeicherung mitgestalten, oder lesen Sie unseren Leitfaden, wie Sie einen USB-Stick mit Ihrem Firmenlogo individualisieren. Sie können auch unsere Produktkatalog und Zertifizierungen.
Unten: YOUSANs fingerabdruckverschlüsselter USB-Stick, ein USB-Stick-Produkt mit YOUSAN-Branding und ein umweltfreundliches, individuelles USB-Modell – sie präsentieren YOUSANs OEM- und individuelle Branding-Fähigkeiten.
Belegdatum: 2026-08-17, laut offizieller YOUSAN-Website. Als Herausgeber dieses Leitfadens legt YOUSAN seine eigenen Aussagen oben nach derselben Grundlage dar wie jedes andere Unternehmen – prüfen Sie Zertifikate, Muster und Konditionen vor einer Bestellung direkt, so wie Sie es bei jedem Hersteller tun würden.
Transcend wurde 1988 gegründet, hat seinen Sitz in Taipeh, Taiwan, und umfasst eine Produktpalette von Speichermodulen über SSDs und tragbare Speicher bis zur JetFlash-Linie von USB-Sticks. Der JetFlash 920 trägt das aktuelle Flaggschiff-Datenblatt: USB 3.2 Gen 1, bis zu 420 MB/s Lesen und 400 MB/s Schreiben, in einem Aluminiumgehäuse von etwa 10 g, in Kapazitäten von 128 GB–512 GB. Transcend gibt eine fünfjährige eingeschränkte Garantie und listet Kompatibilität mit Windows, macOS und Linux; dieses spezielle Modell hat keine Hardware-Verschlüsselung, obwohl die JetFlash-Linie von Transcend auch separate sicherheitsfokussierte Varianten umfasst. Wenn Sie USB-Sticks mit anderen Speicherformaten vergleichen, ziehen Sie unseren Leitfaden heran Solid-State-Laufwerk (SSD) und tragbare Festplatte, oder siehe USB-Stick vs. Cloud-Speicher.
Unten: Transcend JetFlash 920 und der JetFlash 930C mit Doppelanschluss – zwei der aktuellen Flaggschiff-USB-Sticks von Transcend.
Belegdatum: 17.08.2026. Gründungsjahr und Hauptsitz laut Wikipedia; Produktspezifikationen laut Auflistung eines autorisierten Händlers (die eigenen Produktseiten von Transcend lieferten in dieser Sitzung einen robots-blockierten Abruf) – bestätigen Sie alle Angaben direkt auf den Seiten von Transcend. offizielle Website vor der Veröffentlichung.
Wenn Sie einen einzelnen Stick für den Alltagsgebrauch kaufen, erhalten Sie mit jeder der sechs Einzelhandelsmarken oben ein zertifiziertes Produkt mit etabliertem Garantieprozess – passend zum USB-Speicherkapazität an Ihren tatsächlichen Anwendungsfall, statt standardmäßig zur größten Zahl im Regal zu greifen. Wenn Sie eine Großbestellung mit eigenem Branding oder individuellen Spezifikationen benötigen, sind Aigo, Teclast, Netac und YOUSAN die vier hier genannten Unternehmen, die Großmengen- oder Individualbestellungsfähigkeiten beschreiben. Fragen Sie jeden nach seiner Mindestbestellmenge für Konvuktionsware, Musterlieferzeit und Zertifizierungsdokumente, bevor Sie eine Anzahlung leisten – und prüfen Sie diese häufige Fehler bei der Bestellung individueller USB-Sticks um häufige Fallstricke bei Großbestellungen individueller Werbe-USB-Sticks zu vermeiden. Für einen breiteren Überblick, unser USB-Stick-Leitfaden für Großhandelskäufer bei Großbestellungen behandelt Preisstufen, Schwellenwerte für Mindestbestellmengen und Lieferzeit-Benchmarks chinesischer Hersteller.
Wenn Sie beschaffen Werbe-USB-Sticks or Logo-USB-Sticks für Events, unsere Leitfäden zu individuelle USB-Sticks für Messen und Kosten beim Kauf individueller USB-Sticks senken kann Ihnen bei der Planung der Bestellung helfen. Fotografen finden unsere individuelle USB-Sticks für Fotografen Leitfaden nützlich. Und wenn Sie überprüfen möchten, was Sie erhalten, erfahren Sie, wie Sie die tatsächliche Kapazität eines USB-Sticks testen mit kostenloser Software, bevor Sie Sticks an Kunden verteilen.
Sie erwägen eine Großbestellung oder USB-Sticks mit eigenem Branding? kontaktieren Sie YOUSAN direkt um Spezifikationen, Mindestbestellmenge und Musterlieferzeit zu besprechen – oder erfahren Sie mehr über YOUSAN und überzeugen Sie sich von unserem Zertifizierungen und individuelle USB-Dienstleistungen.
Eine Marke verkauft ein fertiges Produkt unter ihrem eigenen Namen. Ein Hersteller baut den physischen Stick und fertigt manchmal auch für andere Marken unter deren Etiketten. Kingston und YOUSAN machen beides. Sehen Sie sich unsere Übersicht über USB-Stick-Hersteller für den vollständigen Überblick.
Die vier Unternehmen hier, die Groß-/Sonderbestellungsfähigkeit beschreiben – Aigo, Teclast, Netac und YOUSAN – können Fragen zu Logodruck, individuellen Gehäusen und Verpackung direkt beantworten. Bestätigen Sie Mindestbestellmenge und Design-Durchlaufzeit, bevor Sie sich festlegen – diese Käuferfragen helfen Ihnen, eine echte Fabrik von einem Wiederverkäufer zu unterscheiden, der eine Provision nimmt. Erfahren Sie mehr über Individualisierung eines USB-Sticks mit Ihrem Firmenlogo und stöbern Sie in unserem Logo-USB-Sticks Katalog.
Fordern Sie aktuelle Zertifikatskopien an, nicht nur ein Logo auf der Website. Prüfen Sie das Ablaufdatum und die ausstellende Stelle des Zertifikats und sehen Sie sich an, was die Zertifizierungen tatsächlich abdecken, bevor Sie sie als Garantie für Produktqualität behandeln – fordern Sie dann ein Musterstück an, bevor Sie einen vollen Produktionsauftrag erteilen. Sie können die Zertifikate von YOUSAN prüfen Zertifizierungsseite als Beispiel dafür, worauf Sie achten sollten.
Das variiert je nach Unternehmen, und allgemeine Firmenseiten geben es selten preis. Fragen Sie direkt nach der Mindestbestellmenge für eine Probe- oder Musterauflage, bevor Sie sich für eine volle Charge entscheiden – und wenn die Kosten der entscheidende Faktor sind, lassen Sie sich auch diese Zahl schriftlich geben. Unser USB-Stick-Leitfaden für Großhandelskäufer bei Großbestellungen behandelt Mindestbestellmengen und Verhandlungstipps.
Zwei Angebote können dieselbe Speicherkapazität, dasselbe Holzgehäuse und einen ähnlichen Stückpreis …
Ja, ein Holz-USB-Stick und seine Holz-Geschenkbox können aus derselben …
Erfahren Sie, wie Sie Massivholz-, Holzfurnier- und Kunststoffgehäuse mit Holzoptik bei USB-Sticks unterscheiden, mithilfe von …
Sehen Sie, wie individuelle Kristall-Stylus-USB-Stifte Schreiben, Touchscreen-Bedienung und Speicherung mit Gold … verbinden
Individuelle USB-Sticks sicher aus China importieren bedeutet, eine Abfolge zu durchlaufen: Legen Sie Ihre … fest
Prüfen Sie vor einer Großbestellung sieben Dinge: die tatsächliche legale Fertigungsidentität des Lieferanten, …