Comparación de los 10 mejores fabricantes de memorias USB.
Las memorias USB provienen de decenas de marcas, pero un grupo mucho más pequeño de empresas realmente las diseña, certifica y fabrica. Esta guía de Fabricantes de memorias USB recorre diez empresas activas en el sector: seis nombres que la mayoría de los compradores reconoce de los estantes minoristas (Kingston, SanDisk, HP, Samsung, Lenovo y Transcend) y cuatro fabricantes que también aceptan pedidos al mayoreo y con marca personalizada (Aigo, Teclast, Netac y YOUSAN, el fabricante que publica esta guía), con lo que cada uno declara sobre sus propios productos en su sitio oficial, a la fecha de evidencia indicada en cada entrada. Las velocidades, capacidades y términos de garantía exactos cambian con frecuencia, así que confirma cualquier especificación que importe para tu decisión en el listado actual de la empresa antes de comprar. ¿Aún evaluando qué buscar más allá de un nombre de marca? Nuestra buyer’s checklist cubre primero lo básico, y si ya sabe qué qué tamaño de memoria USB necesita, puede pasar directo a comparar tipos de interfaces USB.
Kingston remonta su fundación a 1987 y se describe como un proveedor líder de productos de memoria y almacenamiento a nivel mundial, con líneas de fabricación en Asia y Europa. Su línea DataTraveler ancla la gama de consumo: el DTSE9G3 ofrece velocidades USB 3.2 Gen 1 de hasta 220 MB/s de lectura y 100 MB/s de escritura en capacidades de 64 GB a 512 GB, mientras que el DTXON añade encriptación por hardware AES-256 y eleva la velocidad de lectura a 225 MB/s. El sitio de Kingston también menciona servicios de fabricación por contrato y cadena de suministro para otros OEM, aunque no detalla los requisitos de pedido mínimo para ese programa en la página general de la empresa. Para ver más de cerca sus modelos más recientes, consulta nuestras reseñas de Kingston DTXON and the Kingston DTXM.
Abajo: Kingston DataTraveler DTSE9G3, una variante de metal plateado, y una línea de memorias USB de colores de Kingston, todas fotografiadas como unidades de producto reales.
Evidence date: 2026-08-17, per Kingston’s official site.
SanDisk opera como marca de Western Digital desde 2016. Su serie Extreme ocupa el lugar insignia: USB 3.2 Gen 1 con velocidades de hasta 420 MB/s de lectura y 380 MB/s de escritura, envuelta en una carcasa de aleación de aluminio diseñada para resistir agua y golpes, en capacidades de 32 GB a 1 TB. El modelo anterior SDCZ80 se mantiene en USB 3.0, alcanzando hasta 245 MB/s de lectura y 190 MB/s de escritura en capacidades de 16 GB a 128 GB, con un rango de operación que SanDisk lista de –10 °C a 70 °C y soporte para encriptación AES de 128 bits. También hemos reseñado la SanDisk CZ410 and the SanDisk Whistle CoolRunner — y si te preguntas si la SanDisk Ultra Dual Drive se puede personalizar con un logo, también lo cubrimos.
Abajo: SanDisk Extreme SDCZ80, la compacta Cruzer Blade CZ50 y una foto de producto real de la línea actual de memorias USB de SanDisk.
Evidence date: 2026-08-17, per SanDisk/Western Digital’s official site.
HP dice que sus memorias salen de instalaciones con certificación ISO en Asia. Su línea USB 3.0/3.1 alcanza hasta 150 MB/s de lectura y 60 MB/s de escritura en capacidades de 8 GB a 256 GB. Los modelos anteriores v220w y v250w USB 2.0 son mucho más lentos — alrededor de 14 MB/s de lectura / 4 MB/s de escritura y 25 MB/s de lectura / 8 MB/s de escritura — y HP también tiene memorias de las series x796w y x900w. Si estás comparando memorias HP con otras tipos de interfaces USB, vale la pena notar la brecha de velocidad entre las generaciones USB 2.0 y 3.0 antes de comprar.
Abajo: HP v-Series (v220w / v250w) y la memoria USB HP con forma de helado, ambas mostrando la gama de memorias USB de HP desde minorista hasta modelos con marca personalizada.
Evidence date: 2026-08-17, per HP’s official site.
Samsung construye su línea insignia BAR Plus en torno al almacenamiento V-NAND, con velocidades USB 3.1 Gen 1 que alcanzan 300 MB/s de lectura y 60 MB/s de escritura en capacidades de 32 GB a 256 GB. La carcasa tiene resistencia al agua, a golpes, a la temperatura y magnética, además de un lazo para llavero integrado, y Samsung respalda la línea con una garantía limitada de cinco años. La gama también incluye el FIT Plus y el Duo Plus de doble conector (USB-A/USB-C). El Samsung BAR Plus también aparece en nuestro análisis en profundidad de memorias USB metálicas populares.
Abajo: Samsung BAR Plus, su variante de metal plateado y un BAR Plus con impresión de logotipo personalizada, todos mostrados como imágenes de producto reales.
Evidence date: 2026-08-17, per Samsung’s official site.
Aigo remonta su fundación a 2003 y opera como una empresa china de electrónica de consumo y almacenamiento con instalaciones en Shenzhen y Suzhou. Su serie U357S combina USB 3.2 Gen 1 con conectores duales USB-A y USB-C, alcanzando hasta 440 MB/s de lectura y 390 MB/s de escritura en 64 GB, 128 GB, 256 GB y 512 GB, dentro de una carcasa de metal que mide aproximadamente 60 × 23.2 × 9.2 mm y pesa unos 23 g. Aigo también somete sus memorias a pruebas de durabilidad: ciclos de alta y baja temperatura, ciclos continuos de lectura/escritura de 24 horas y 1,000 pruebas de impacto de caída libre. Para compradores que evalúan guía de memorias USB al mayoreo para compradores mayoristas, Aigo es una de las cuatro empresas aquí que acepta pedidos al mayoreo y con marca personalizada.
Abajo: la memoria USB de metal de Aigo y una foto de producto real del modelo giratorio de metal de Aigo, mostrando la calidad de construcción de su diseño de doble conector.
Evidence date: 2026-08-17, per Aigo’s official site.
Lenovo fabrica sus memorias en fábricas con certificación ISO usando lo que llama «flash NAND A+». Las series ThinkPlus Nano y ThinkPlus Pro cubren USB 3.2 Gen 1 y Gen 2, alcanzando hasta 200 MB/s de lectura y 150 MB/s de escritura en capacidades de hasta 512 GB, dentro de carcasas de metal o engomadas. Lenovo las respalda con encriptación AES de 128 bits, protección por contraseña y una garantía de dos años. Para más sobre su modelo de doble interfaz, consulta nuestra reseña detallada de Lenovo ThinkBook BU100.
Abajo: la memoria USB de metal de Lenovo, la ThinkBook BU100 y la variante BU100 de doble interfaz, tres vistas de la línea actual de memorias USB de Lenovo.
Evidence date: 2026-08-17, per Lenovo’s official site.
Teclast remonta su fundación a 1999 y opera desde Shenzhen, China, con líneas de fabricación con certificación ISO. Sus memorias estándar alcanzan hasta 200 MB/s de lectura y 100 MB/s de escritura en capacidades de 16 GB a 512 GB. La serie de gama alta LingRen C Prime funciona con un controlador SM2320 con USB Type-C, alcanzando hasta 1,050 MB/s de lectura secuencial y 950 MB/s de escritura en capacidades de 128 GB a 1 TB, dentro de una carcasa de aluminio con conector USB-C reversible y soporte de encriptación AES-256. Si necesitas ayuda para elegir entre tipos de interfaces USB, la brecha entre las líneas estándar y LingRen de Teclast es una clara ilustración de la diferencia entre USB 3.2 Gen 1 y Gen 2.
Abajo: Teclast LingRen C Prime y una foto de producto real de las memorias USB Teclast Sharp, mostrando tanto la línea insignia como la línea principal.
Evidence date: 2026-08-17, per Teclast’s official site.
Netac remonta su fundación a 1999 en Shenzhen y se autodenomina la primera empresa china en recibir una patente de memoria USB; cotiza en la Bolsa de Shenzhen (SZSE: 300042). Su serie US9 combina conectores USB-A y USB-C en USB 3.2 Gen 2, alcanzando hasta 1,000 MB/s de lectura y 950 MB/s de escritura en 256 GB, 512 GB y 1 TB, dentro de una carcasa de aleación de zinc (aproximadamente 120 × 90 × 20 mm, 50 g) con cubiertas de conector abatibles. Netac también lista modo UASP, formateo exFAT, encriptación de archivos y soporte Win To Go en esta serie. Para orientación sobre cómo cifrar una memoria USB, el cifrado de archivos integrado de Netac es uno de los enfoques que comparamos entre varios.
Abajo: una foto de producto real del modelo de doble interfaz Netac US5 y la página oficial de la empresa Netac, ambas mostrando la línea de memorias USB de alta velocidad con carcasa de metal de Netac.
Evidence date: 2026-08-17, per Netac’s official site.
YOUSAN, que publica esta guía, remonta su fundación a 2011 y se autodenomina una empresa de alta tecnología de nivel nacional en China. Dice que fabrica como socio OEM para marcas como Samsung, Huawei y Lenovo, posicionándose como una fábrica de contrato de fuente original más que una simple marca minorista. Su serie YS Fingerprint Encryption combina un lector de huella dactilar capacitivo — YOUSAN dice que se desbloquea en menos de medio segundo y guarda hasta 10 huellas — con velocidades USB 3.2 Gen 1 de hasta 200 MB/s de lectura y 100 MB/s de escritura en 32 GB a 512 GB, encriptación por hardware AES-256 y una carcasa de aluminio anodizado resistente al agua y a golpes, con conector retráctil. YOUSAN dice que la memoria funciona en Windows, macOS y Linux sin controladores adicionales. Aprende más sobre cómo una memoria USB con huella dactilar puede dar forma al futuro del almacenamiento seguro de datos, o explore nuestra guía sobre cómo personalizar una memoria USB con el logo de su empresa. También puede explorar nuestro catálogo de productos y certificaciones.
Abajo: la memoria USB con encriptación por huella dactilar de YOUSAN, un producto de memoria USB con marca YOUSAN y un modelo USB personalizado ecológico, mostrando las capacidades de marca OEM y personalizada de YOUSAN.
Fecha de evidencia: 17 de agosto de 2026, según el sitio oficial de YOUSAN. Como editor de esta guía, YOUSAN presenta sus propias afirmaciones anteriores sobre la misma base que las de cualquier otra empresa: verifica certificados, muestras y términos directamente antes de hacer un pedido, de la misma manera que lo harías con cualquier fabricante.
Transcend remonta su fundación a 1988 y opera desde Taipéi, Taiwán, construyendo una gama de productos que abarca módulos de memoria, SSD, almacenamiento portátil y su línea JetFlash de memorias USB. La JetFlash 920 lleva la hoja de especificaciones insignia actual: USB 3.2 Gen 1, alcanzando hasta 420 MB/s de lectura y 400 MB/s de escritura, en una carcasa de aluminio que pesa unos 10 g, en capacidades de 128 GB a 512 GB. Transcend la respalda con una garantía limitada de cinco años y lista compatibilidad con Windows, macOS y Linux; este modelo en particular no lleva encriptación por hardware, aunque la línea JetFlash de Transcend también incluye variantes enfocadas en seguridad por separado. Si estás comparando memorias USB con otros formatos de almacenamiento, compara esto con nuestra guía sobre unidad de estado sólido (SSD) y disco duro portátil, or see memoria USB vs almacenamiento en la nube.
Abajo: Transcend JetFlash 920 y la JetFlash 930C de doble conector, dos de las memorias USB insignia actuales de Transcend.
Fecha de evidencia: 17 de agosto de 2026. Año de fundación y sede según Wikipedia; especificaciones de producto según el listado de un minorista autorizado (las páginas de producto de Transcend devolvieron un bloqueo de robots en esta sesión) — vuelve a confirmar todas las cifras directamente en el sitio de Transcend sitio oficial antes de publicar.
Si compras una sola unidad para uso diario, cualquiera de las seis marcas minoristas anteriores te da un producto certificado respaldado por un proceso de garantía establecido — haz coincidir la capacidad de almacenamiento USB a su caso de uso real en lugar de optar por el número más grande del estante. Si necesita un pedido al mayoreo con su propia marca o especificaciones personalizadas, Aigo, Teclast, Netac y YOUSAN son las cuatro empresas aquí que describen capacidad de pedido al mayoreo o personalizado. Pregunte a cada una por su cantidad mínima de pedido para un lote, tiempo de entrega de muestra y documentos de certificación antes de hacer un depósito — y revisa estas errores comunes al pedir memorias USB personalizadas para evitar errores comunes al pedir memorias USB promocionales personalizadas al mayoreo. Para una visión general, nuestra guía de memorias USB al mayoreo para compradores mayoristas cubre niveles de precios, umbrales de pedido mínimo y referencias de plazos en fabricantes chinos.
If you're sourcing memorias USB promocionales o memorias USB con logotipo para eventos, nuestras guías sobre memorias USB personalizadas para ferias y reducir costos al comprar memorias USB personalizadas puede ayudarle a planear el pedido. Los fotógrafos encontrarán nuestra memorias USB personalizadas para fotógrafos guía útil. Y si quiere verificar lo que recibe, aprenda a probar la capacidad real de una memoria USB usando software gratuito antes de distribuir las memorias a los clientes.
¿Considera un pedido al mayoreo o de memoria USB con marca personalizada? contacte directamente a YOUSAN para hablar de especificaciones, cantidad mínima de pedido y tiempo de entrega de muestra — o aprende más sobre YOUSAN y revise nuestro certificaciones y servicios USB personalizados.
Una marca vende un producto terminado bajo su propio nombre. Un fabricante construye la memoria física, y a veces construye para otras marcas bajo sus etiquetas también. Kingston y YOUSAN hacen ambas cosas. Vea nuestra descripción general de Fabricantes de memorias USB para el panorama completo.
Las cuatro empresas aquí que describen capacidad de pedidos al mayoreo/personalizados — Aigo, Teclast, Netac y YOUSAN — pueden responder directamente preguntas sobre impresión de logotipo, carcasas personalizadas y empaque. Confirma la cantidad mínima de pedido y el tiempo de diseño antes de comprometerte: estas preguntas de comprador te ayudan a separar una fábrica real de un revendedor que se lleva una comisión. Aprende más sobre personalizar una memoria USB con el logo de su empresa y explore nuestro memorias USB con logotipo catálogo.
Pide copias actuales de certificados, no solo un logotipo en el sitio web. Revisa la fecha de vencimiento del certificado y el organismo emisor, y mira qué cubren realmente las certificaciones antes de tratar una como garantía de calidad del producto — luego solicita una unidad de muestra antes de hacer un pedido de producción completo. Puedes revisar los de YOUSAN página de certificaciones como ejemplo de qué buscar.
Esto varía según la empresa, y las páginas generales rara vez lo detallan. Pregunta directamente por la cantidad mínima de pedido para una corrida de prueba o muestra antes de comprometerte con un lote completo — y si el costo es el factor decisivo, consigue esa cifra por escrito también. Nuestra guía de memorias USB al mayoreo para compradores mayoristas cubre los umbrales de pedido mínimo y consejos de negociación.
Two quotes can list the same capacity, the same wood casing, and a similar per-unit…
Sí, una memoria USB de madera y su caja de presentación de madera pueden venir de la misma…
Aprende a distinguir entre carcasas de memorias USB de madera maciza, chapa de madera y plástico con apariencia de madera usando…
Mira cómo los bolígrafos USB de cristal personalizados con lápiz óptico combinan escritura, uso táctil y almacenamiento con dorado…
Importar memorias USB personalizadas de China de forma segura significa trabajar una secuencia: fije su…
Antes de hacer un pedido al mayoreo, verifique siete cosas: la identidad legal real de fabricación del proveedor,…