Los 10 mejores fabricantes de memorias USB del mundo

Las memorias USB provienen de decenas de marcas, pero un grupo mucho más pequeño de empresas realmente las diseña, certifica y fabrica. Esta guía de Fabricantes de memorias USB recorre diez empresas activas en el espacio: seis nombres que la mayoría de compradores reconoce de los estantes minoristas (Kingston, SanDisk, HP, Samsung, Lenovo y Transcend) y cuatro fabricantes que también aceptan pedidos al por mayor y de marca personalizada (Aigo, Teclast, Netac y YOUSAN, el fabricante que publica esta guía), con lo que cada una declara sobre sus propios productos, en su propio sitio oficial, a la fecha de evidencia indicada para cada entrada. Las velocidades, capacidades y términos de garantía exactos cambian a menudo, así que confirme cualquier especificación que importe para su decisión en el listado actual de la empresa antes de comprar. ¿Aún sopesando qué buscar más allá de un nombre de marca? Nuestra lista de verificación del comprador cubre primero lo básico, y si ya sabe qué qué tamaño de memoria USB necesita, puede pasar directo a comparar tipos de interfaces USB.

1. Memoria USB Kingston

Kingston empresa trademark

Kingston traza su fundación en 1987 y se llama a sí misma un proveedor líder de productos de memoria y almacenamiento en todo el mundo, ejecutando líneas de fabricación en Asia y Europa. Su línea DataTraveler ancla la gama de consumo: la DTSE9G3 ofrece velocidades USB 3.2 Gen 1 de hasta 220 MB/s de lectura y 100 MB/s de escritura en 64GB–512GB, mientras que la DTXON añade cifrado por hardware AES-256 y empuja las velocidades de lectura a 225 MB/s. El sitio de Kingston también menciona servicios de fabricación por contrato y cadena de suministro para otros OEM, aunque no detalla los requisitos mínimos de pedido para ese programa en la página general de la empresa. Para una mirada más cercana a sus modelos más nuevos, vea nuestras reseñas del Kingston DTXON and the Kingston DTXM.

A continuación: Kingston DataTraveler DTSE9G3, una variante metálica plateada y una línea de las coloridas memorias USB de Kingston, todas fotografiadas como unidades de producto reales.

memoria USB Kingston DataTraveler DTSE9G3
Kingston DataTraveler DTSE9G3
memoria USB metálica plateada Kingston
Memoria USB Kingston Silver Metal
Kingston colorido USB flash drives inmobiliario product photos
Memorias USB Kingston de colores

Fecha de evidencia: 17-08-2026, según el sitio oficial de Kingston.

2. Fabricante de memorias USB SanDisk

SanDisk empresa trademark

SanDisk ha funcionado como marca de Western Digital desde 2016. Su serie Extreme lleva el puesto insignia: USB 3.2 Gen 1 con velocidades de hasta 420 MB/s de lectura y 380 MB/s de escritura, envuelta en una carcasa de aleación de aluminio construida para manejar agua y golpes, abarcando 32GB–1TB. El SDCZ80 más antiguo se mantiene en USB 3.0, alcanzando hasta 245 MB/s de lectura y 190 MB/s de escritura en 16GB–128GB, con un rango operativo que SanDisk lista como –10°C a 70°C y soporte para cifrado AES de 128 bits. También hemos reseñado el SanDisk CZ410 and the SanDisk Whistle CoolRunner — y si se pregunta si la SanDisk Ultra Dual Drive se puede personalizar con un logo, también lo cubrimos.

A continuación: SanDisk Extreme SDCZ80, el compacto Cruzer Blade CZ50 y una foto de producto real de la línea actual de memorias USB de SanDisk.

memoria USB SanDisk Extreme SDCZ80
SanDisk Extreme SDCZ80
memoria USB SanDisk Cruzer Blade CZ50
SanDisk Cruzer Blade CZ50
SanDisk USB flash memoria inmobiliario product photo
Unidad flash USB de SanDisk

Fecha de evidencia: 17-08-2026, según el sitio oficial de SanDisk/Western Digital.

3. Fabricante de memorias USB HP

HP empresa trademark

HP dice que sus memorias salen de instalaciones certificadas ISO en Asia. Su línea USB 3.0/3.1 alcanza 150 MB/s de lectura y 60 MB/s de escritura en 8 GB–256 GB. Los modelos USB 2.0 más antiguos v220w y v250w corren mucho más lento: alrededor de 14 MB/s de lectura / 4 MB/s de escritura y 25 MB/s de lectura / 8 MB/s de escritura, y HP también lleva memorias de las series x796w y x900w. Si compara memorias HP contra otras tipos de interfaces USB, vale la pena notar la brecha de velocidad entre las generaciones USB 2.0 y 3.0 antes de comprar.

A continuación: la serie HP v (v220w / v250w) y la memoria USB HP con forma de helado, mostrando la gama de memorias USB de HP desde minorista hasta modelos de marca personalizada.

HP v220w y v250w USB flash drives
HP serie v (v220w / v250w)
HP Ice con forma de  USB memoria con HP branding
Memoria USB HP x796w

Fecha de evidencia: 17-08-2026, según el sitio oficial de HP.

4. Fabricante de memorias USB Samsung

Samsung empresa trademark

Samsung construye su línea insignia BAR Plus alrededor del almacenamiento V-NAND, con velocidades USB 3.1 Gen 1 que alcanzan 300 MB/s de lectura y 60 MB/s de escritura en 32GB–256GB. La carcasa lleva resistencia al agua, golpes, temperatura y magnetismo, más un bucle de llavero integrado, y Samsung respalda la línea con una garantía limitada de cinco años. La alineación también incluye el FIT Plus y el Duo Plus de doble conector (USB-A/USB-C). El Samsung BAR Plus también aparece en nuestro análisis en profundidad de memorias USB metálicas populares.

A continuación: Samsung BAR Plus, su variante metálica plateada y un BAR Plus con impresión de logotipo personalizado, mostrados como imágenes reales de producto.

memoria USB Samsung BAR Plus
Samsung BAR Plus
memoria USB metálica plateada Samsung BAR Plus
Samsung BAR Plus de metal plateado
Samsung BAR Plus de metal USB flash memoria con personalizado logo
Samsung BAR Plus con logo personalizado

Fecha de evidencia: 17-08-2026, según el sitio oficial de Samsung.

5. Fabricante de memorias USB Aigo

Aigo empresa trademark

Aigo data su fundación en 2003 y funciona como una empresa china de electrónica de consumo y almacenamiento con instalaciones en Shenzhen y Suzhou. Su serie U357S empareja USB 3.2 Gen 1 con conectores duales USB-A y USB-C, alcanzando hasta 440 MB/s de lectura y 390 MB/s de escritura en 64GB, 128GB, 256GB y 512GB, dentro de una carcasa metálica que mide aproximadamente 60 × 23.2 × 9.2 mm y pesa unos 23g. Aigo también ejecuta sus memorias a través de pruebas de durabilidad: ciclos de alta/baja temperatura, ciclos continuos de lectura/escritura de 24 horas y 1,000 pruebas de impacto por caída libre. Para compradores que evalúan guía de memorias USB al mayoreo para compradores mayoristas, Aigo es una de las cuatro empresas aquí que acepta pedidos al mayoreo y con marca personalizada.

A continuación: la memoria USB metálica de Aigo y una foto real del modelo metálico giratorio de Aigo, mostrando la calidad de construcción de su diseño de doble conector.

memoria USB metálica Aigo
Memoria USB metálica Aigo
memoria USB giratoria metálica Aigo
Memoria USB giratoria metálica Aigo

Fecha de evidencia: 17-08-2026, según el sitio oficial de Aigo.

6. Fabricante de memorias USB Lenovo

Lenovo empresa trademark

Lenovo ejecuta sus memorias a través de fábricas certificadas ISO usando lo que llama «NAND flash A+». Las series ThinkPlus Nano y ThinkPlus Pro cubren USB 3.2 Gen 1 y Gen 2, alcanzando hasta 200 MB/s de lectura y 150 MB/s de escritura en capacidades de hasta 512GB, dentro de carcasas metálicas o engomadas. Lenovo respalda estas con cifrado AES de 128 bits más protección por contraseña y una garantía de dos años. Para más sobre su modelo de doble interfaz, vea nuestra reseña detallada del Lenovo ThinkBook BU100.

A continuación: la memoria USB metálica de Lenovo, el ThinkBook BU100 y la variante de doble interfaz BU100, tres vistas de la línea actual de memorias USB de Lenovo.

memoria USB metálica Lenovo
Memoria USB metálica Lenovo
memoria USB Lenovo ThinkBook BU100
Lenovo ThinkBook BU100
Lenovo ThinkBook BU100 doble interfaz USB flash memoria
Lenovo ThinkBook BU100 de doble interfaz

Fecha de evidencia: 17-08-2026, según el sitio oficial de Lenovo.

7. Fabricante de memorias USB Teclast

Teclast empresa trademark

Teclast data su fundación en 1999 y opera desde Shenzhen, China, ejecutando líneas de fabricación certificadas ISO. Sus memorias estándar alcanzan 200 MB/s de lectura y 100 MB/s de escritura en 16GB–512GB. La serie de gama alta LingRen C Prime corre sobre un controlador SM2320 con USB Type-C, alcanzando hasta 1,050 MB/s de lectura secuencial y 950 MB/s de escritura en 128GB–1TB, dentro de una carcasa de aluminio con un conector USB-C reversible y soporte de cifrado AES-256. Si necesita ayuda para elegir entre tipos de interfaces USB, la brecha entre las líneas estándar y LingRen de Teclast es una clara ilustración de la diferencia entre USB 3.2 Gen 1 y Gen 2.

A continuación: Teclast LingRen C Prime y una foto real del producto de las memorias USB Teclast Sharp, mostrando tanto la línea insignia como la convencional.

memoria USB Teclast LingRen C Prime
Teclast LingRen C Prime
memorias USB Teclast Sharp
Memorias USB Teclast Sharp

Fecha de evidencia: 17-08-2026, según el sitio oficial de Teclast.

8. Memoria USB Netac

Netac empresa trademark

Netac data su fundación en 1999 en Shenzhen y se llama a sí misma la primera empresa china en recibir una patente de memoria USB; cotiza públicamente en la Bolsa de Valores de Shenzhen (SZSE: 300042). Su serie US9 empareja conectores USB-A y USB-C en USB 3.2 Gen 2, alcanzando hasta 1,000 MB/s de lectura y 950 MB/s de escritura en 256GB, 512GB y 1TB, dentro de una carcasa de aleación de zinc (unos 120 × 90 × 20 mm, 50g) con cubiertas de conector abatibles. Netac también lista modo UASP, formato exFAT, cifrado de archivos y soporte Win To Go en esta serie. Para orientación sobre cómo cifrar una memoria USB, el cifrado de archivos integrado de Netac es uno de varios enfoques que comparamos.

A continuación: una foto real del modelo de doble interfaz Netac US5 y la página oficial de la empresa Netac, ambas mostrando la línea de memorias USB de alta velocidad con carcasa metálica de Netac.

Página oficial de la empresa Netac mostrando productos de memorias USB
Netac US9 de doble conector
memoria USB de doble interfaz Netac US5
Netac US5 de doble interfaz

Fecha de evidencia: 17-08-2026, según el sitio oficial de Netac.

9. Fabricante de memorias USB YOUSAN

YOUSAN empresa trademark

YOUSAN, que publica esta guía, data su fundación en 2011 y se llama a sí misma una empresa nacional de alta tecnología en China. Dice que fabrica como socio OEM para marcas incluyendo Samsung, Huawei y Lenovo, posicionándose como una fábrica de contrato de fuente original en lugar de solo una marca minorista. Su Serie YS de Cifrado por Huella empareja un lector de huellas capacitivo (YOUSAN dice que desbloquea en menos de medio segundo y contiene hasta 10 huellas) con velocidades USB 3.2 Gen 1 de hasta 200 MB/s de lectura y 100 MB/s de escritura en 32GB–512GB, cifrado por hardware AES-256 y una carcasa de aluminio anodizado construida para resistir agua y golpes, con un conector retráctil. YOUSAN dice que la memoria funciona en Windows, macOS y Linux sin controladores extra. Aprenda más sobre cómo un memoria USB con huella dactilar puede dar forma al futuro del almacenamiento seguro de datos, o explore nuestra guía sobre cómo personalizar una memoria USB con el logo de su empresa. También puede explorar nuestro catálogo de productos y certificaciones.

A continuación: la memoria USB cifrada con huella de YOUSAN, un producto de memoria USB de marca YOUSAN y un modelo USB personalizado ecológico, mostrando las capacidades OEM y de marca personalizada de YOUSAN.

memoria USB cifrada con huella de YOUSAN
USB cifrado con huella de YOUSAN
YOUSAN USB flash memoria product line
Línea de productos de memorias USB YOUSAN
YOUSAN eco-friendly personalizado USB flash memoria
USB personalizado ecológico de YOUSAN

Fecha de evidencia: 17-08-2026, según el sitio oficial de YOUSAN. Como editor de esta guía, YOUSAN presenta sus propias afirmaciones anteriores sobre la misma base que cualquier otra empresa: verifique certificados, muestras y términos directamente antes de hacer un pedido, de la misma forma que lo haría con cualquier fabricante.

10. Fabricante de memorias USB Transcend

Transcend empresa trademark

Transcend data su fundación en 1988 y opera desde Taipei, Taiwán, construyendo una gama de productos que abarca módulos de memoria, SSD, almacenamiento portátil y su línea JetFlash de memorias USB. La JetFlash 920 lleva la hoja de especificaciones insignia actual: USB 3.2 Gen 1, alcanzando hasta 420 MB/s de lectura y 400 MB/s de escritura, en una carcasa de aluminio que pesa unos 10g, en 128GB–512GB. Transcend la respalda con una garantía limitada de cinco años y lista compatibilidad con Windows, macOS y Linux; este modelo en particular no lleva cifrado por hardware, aunque la línea JetFlash de Transcend también incluye variantes separadas enfocadas en seguridad. Si sopesa memorias flash frente a otros formatos de almacenamiento, compare esto con nuestra guía sobre unidad de estado sólido (SSD) y disco duro portátil, or see memoria USB vs almacenamiento en la nube.

A continuación: Transcend JetFlash 920 y el JetFlash 930C de doble conector, dos de las memorias USB insignia actuales de Transcend.

memoria USB Transcend JetFlash 920
Transcend JetFlash 920
Transcend JetFlash 930C dual-connector USB flash memoria
Transcend JetFlash 930C

Fecha de evidencia: 17-08-2026. Año de fundación y sede según Wikipedia; especificaciones del producto según el listado de un minorista autorizado (las páginas de producto propias de Transcend devolvieron una recuperación bloqueada por robots en esta sesión); reconfirme todas las cifras directamente en el sitio oficial antes de publicar.

Elegir entre fabricantes de memorias USB

Si compra una sola memoria para uso diario, cualquiera de las seis marcas minoristas anteriores le da un producto certificado respaldado por un proceso de garantía establecido: haga coincidir la capacidad de almacenamiento USB a su caso de uso real en lugar de optar por el número más grande del estante. Si necesita un pedido al mayoreo con su propia marca o especificaciones personalizadas, Aigo, Teclast, Netac y YOUSAN son las cuatro empresas aquí que describen capacidad de pedido al mayoreo o personalizado. Pregunte a cada una por su cantidad mínima de pedido para un lote, plazo de muestras y documentos de certificación antes de pagar un anticipo, y revise estos errores comunes al pedir memorias USB personalizadas para evitar errores comunes al pedir memorias USB promocionales personalizadas al mayoreo. Para una visión general, nuestra guía de memorias USB al mayoreo para compradores mayoristas cubre niveles de precios, umbrales de pedido mínimo y referencias de plazos en fabricantes chinos.

Si está adquiriendo memorias USB promocionales o memorias USB con logotipo para eventos, nuestras guías sobre memorias USB personalizadas para ferias y reducir costos al comprar memorias USB personalizadas puede ayudarle a planear el pedido. Los fotógrafos encontrarán nuestra memorias USB personalizadas para fotógrafos guía útil. Y si quiere verificar lo que recibe, aprenda a probar la capacidad real de una memoria USB usando software gratuito antes de distribuir las memorias a los clientes.

Solicitar presupuesto

¿Considera un pedido al mayoreo o de memoria USB con marca personalizada? contacte directamente a YOUSAN para hablar de especificaciones, cantidad mínima de pedido y plazo de muestras, o para saber más sobre YOUSAN y revise nuestro certificaciones y servicios USB personalizados.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre una marca de memoria USB y un fabricante?

Una marca vende un producto terminado bajo su propio nombre. Un fabricante construye la memoria física, y a veces construye para otras marcas bajo sus etiquetas también. Kingston y YOUSAN hacen ambas cosas. Vea nuestra descripción general de Fabricantes de memorias USB para el panorama completo.

¿Estas empresas ofrecen marca personalizada o impresión de logotipos?

Las cuatro empresas aquí que describen capacidad de pedido al por mayor/personalizado (Aigo, Teclast, Netac y YOUSAN) pueden responder preguntas sobre impresión de logotipo, carcasas personalizadas y empaque directamente. Confirme la cantidad mínima de pedido y el tiempo de diseño antes de comprometerse: estas preguntas de comprador le ayudan a separar una fábrica real de un revendedor que se lleva una comisión. Aprenda más sobre personalizar una memoria USB con el logo de su empresa y explore nuestro memorias USB con logotipo catálogo.

¿Cómo verifico las certificaciones de un fabricante antes de pedir?

Pida copias de certificados actuales, no solo un logotipo en el sitio web. Verifique la fecha de vencimiento del certificado y el organismo emisor, y vea qué cubren realmente las certificaciones antes de tratar una como garantía de calidad del producto; luego solicite una unidad de muestra antes de hacer un pedido de producción completo. Puede revisar el página de certificaciones como ejemplo de qué buscar.

¿Alguna de estas empresas acepta pedidos de prueba pequeños?

Esto varía según la empresa, y las páginas generales de la empresa rara vez lo explican. Pregunte directamente por la cantidad mínima de pedido para una corrida de prueba o muestra antes de comprometerse a un lote completo, y si el costo es el factor decisivo, obtenga ese número por escrito también. Nuestra guía de memorias USB al mayoreo para compradores mayoristas cubre los umbrales de pedido mínimo y consejos de negociación.

Productos relacionados

Precios al por mayor y pedidos personalizados

Contact Us Right Now, Get Reply Today,whtasapp:86-13826586481,E-mail:sales@yousanusb.com

*Respetamos su confidencialidad y toda la información está protegida.

Obtenga pedidos al por mayor y personalizados

Póngase en contacto con nosotros ahora mismo, obtener respuesta hoy,whtasapp:86-13826586481,E-mail:sales@yousanusb.com

*Respetamos su confidencialidad y toda la información está protegida.